Детский сад в Чернигове

Сегодня в детских садах все чаще появляются особенные детки — это мальчики и девочки, которым поставлен диагноз аутизм и у которых наблюдаются нарушения развития. Однако еще не все родители понимают, что это за заболевание и правильно ли отдавать малыша с заболеванием в детский сад.

Чем отличаются аутисты от обычных детей?

Аутизмом называется форма нарушения контактов, “погруженность” ребенка в себя, свой мир, отсутствие проявления эмоций, особенно положительных. Таких детей нельзя считать больными в полном смысле этого слова — они просто отличаются от сверстников, они не хуже и не лучше, а просто другие. Многие родители пытаются отрицать поставленный диагноз, считая, что их ребенок такой же, как и другие малыши. Однако это неверный подход — нужно принять действительность такой, какая она есть, и стремиться помочь своему чаду.

Ребенок-аутист практически ко всему равнодушен, ему не интересны игры, в которые играют остальные ребятишки, а привлекают однообразность, повтор одних и тех же движений, например, пересыпание песка. Чаще всего выполнение сложных движений дается ему легче, чем выполнение простых. Аутистам свойственны различные страхи, но при этом они любят быть в одиночестве.

Стоит ли ребенку-аутисту посещать садик?

Один из главных вопросов, который встает перед родителями аутиста, когда ребенок подрастает, — это стоит ли отдавать малыша в детский сад. Ответ очевиден: несмотря на то, что складывается ощущение, что аутенку никто не интересен, они нуждаются в общении со сверстниками и им просто необходимы занятия для детей аутистов в Чернигове. Помочь особенному ребенку найти контакт с миром — именно такую задачу перед собой ставят специалисты нашего детского сада для аутистов в Чернигове. Мы знаем, какие упражнения для коррекции поведения аутичных детей должны регулярно выполняться, но в то же время понимаем, что детишки-аутисты делают все очень медленно, и поэтому не стоит ждать быстрых изменений в поведении. Однако упорный труд, совместная работа родителей и воспитателей принесут свои плоды.

Чем отличается наш детский сад в Чернигове?

В нашем детском саду организована внутригрупповая работа для особенных деток, а также индивидуальное обучение детей аутистов в Чернигове, программа которого построена с учетом особенностей каждого малыша. Занятия проходят ежедневно: сначала длятся нескольких минут и постепенно доводятся до нескольких часов с перерывами. Работа с детьми аутистами в Чернигове построена таким образом, чтобы отвлекать от стереотипных и хаотичных движений и как можно больше общаться.

В программу занятий в садике для аутистов в г. Чернигов входит следующее:

• Игры с водой, т.к. аутисты часто боятся воды;
  • Лепка, которая помогает развивать мелкую моторику;
  • Складывание пазлов, развивающее мышление;
  • Игры с разным материалом для развития тактильных ощущений;
  • Пальчиковая гимнастика;
  • Конструирование и рисование;
  • Танцы, музыка;
  • Подготовка к школе;
  • Ознакомление с окружающим миром и др.

Обратите внимание, что идет запись в детский сад в Чернигове, и если вы являетесь родителями особенного ребенка, подумайте о том, чтобы обеспечить ему добрую и располагающую к занятиям обстановку. В нашем учреждении рады помочь каждому малышу, здесь он сможет побороть свои страхи, найти новых друзей и общение.