Детский сад в Одессе

Многие родители, чьим детям поставлен диагноз аутизм, сталкиваются с негативным отношением к таким детям в государственных детских садах: учреждения не хотят брать на себя ответственность за особенных малышей и просто отказываются брать ребёнка-аутиста в группу под предлогом отсутствия мест. Если в вашей семье растёт аутичный ребёнок, не отчаивайтесь — теперь у вас есть возможность развивать и социализировать вашего малыша! Специализированный детский сад для аутистов в Одессе с радостью примет вашего ребёнка, а заниматься с ним будут специально обученные воспитатели, тьюторы и педагоги-психологи.

Специфика работы детского сада в Одессе для детей с аутизмом

Работа с детьми-аутистами в Одессе ведётся по особой программе, которая включает в себя:

• поведенческую АВА-терапию;
  • занятия по сенсорной интеграции;
  • индивидуальную работу с педагогом-психологом;
  • занятия, направленные на развитие мелкой моторики рук;
  • музыкальные занятия;
  • физкультура;

Методика работы с детьми-аутистами в садике зависит от особенностей развития ребёнка и специфики диагноза. Есть дети-аутисты, которые легко обучаются, быстро схватывают новые знания, но при этом у них полностью нарушена обратная связь в общении с окружающими — они не реагируют на своё имя, не отзываются на просьбы пойти поиграть с другими детьми. К малышам с ярко выраженной агрессией или аутоагрессией нужен особый подход, чтобы такой ребёнок не навредил себе и другим детям в группе. Невербальных детей-аутистов здесь учат общаться посредством картинок. Самое сложное для ребёнка-аутиста — адекватно выразить свои желания, эмоции, и педагоги-дефектологи им активно в этом помогают. Немаловажную роль в развитии и социализации аутиста играет и творчество: рисование, музыка, изготовление поделок. В таких занятиях личность ребёнка раскрывается, и благодаря творческому самовыражению аутист чувствует себя более уверенным, получая истинную радость от того, что он делает.

На занятиях с детьми обязательно присутствует тьютор, который помогает аутисту организовать свой учебный процесс: взять карандаши, кисти и другие предметы, необходимые для занятия, повторить действие за педагогом, работать по алгоритму — нарисовать рисунок или выполнить поделку. Обучение детей-аутистов в Одессе предусматривает индивидуальный подход и постоянную помощь тьютора, так как особенностью восприятия окружающего мира у этих детей является цикличность. Например, на занятии такой малыш может зациклиться, просто бесконечно открывая и закрывая книгу, и только тьютор может помочь ему сконцентрироваться на результате.

Записать ребёнка в детский сад для аутистов в Одессе

Если вы желаете записать вашего ребёнка в садик для аутистов в Одессе, обращайтесь по телефону или через форму обратной связи на сайте. У нас нет никаких ограничений по психическому или соматическому состоянию здоровья ребёнка: наши специалисты готовы помочь каждому малышу и сделать всё, чтобы в его развитии начался прогресс. Небольшие группы, специально обученные педагоги-дефектологи, воспитатели, обширная методическая база и тёплое, человечное отношение к особенным детям — это то, что делает наш детский сад одним из лучших в Украине!