Музыкальная терапия

это направление психотерапии, в основе которого лежит применение музыкальных произведений для лечения заболеваний и улучшения психоэмоционального состояния человека.

Основная и самая главная функция музыкальной терапии: координировать восприятие ребенком музыки на слух с его способностью петь и двигаться (танцевать), а также координировать эти способности и желания со зрительным восприятием информации. Терапия призвана создавать некий синтез из музыки, движения и зрительных образов.

Методы музыкальной терапии

1. Методы коррекции эмоциональных реакций детей на музыку и формирования рефлекторных навыков активизации физической деятельности под воздействием музыки.
  2. Методы тренинга, в основе применения которых лежит поведенческая терапия.
  3. Методы активной музыкальной релаксации.
  4. Методы инструментальной, вокальной и двигательной импровизации.

muzykaПеречисленные методы активно используются педагогами, психологами и психотерапевтами с целью воздействия на детей с аутизмом. Именно музыкальная терапия самым эффективным образом способствует развитию детей с таким диагнозом.

Основные проблемы развития детей с РДА:

• испытывают затруднения с социализацией, адаптацией в обществе, формированием коммуникативных навыков;
  • проявляют признаки неадекватного функционирования эмоциональной сферы;
  • не имеют способностей к гибкому поведению в обществе в соответствии с социальным контекстом, актуальным в конкретный момент времени;
  • строят свое поведение на основе укрепившихся в сознании стереотипов и шаблонов.

И только грамотно составленная система музыкального воздействия на психику ребенка способна стимулировать его к полноценному и всестороннему развитию