Диагностика

Ранняя диагностика аутизма важна, поскольку лечение нужно начинать до закрепления болезни в психике ребенка. Чем раньше патология будет выявлена, тем больше шансов на успешное восстановление. Расстройство часто путают с шизофренией, начинают лечить сильными по действию препаратами. В итоге в 10 годам ребенок становится безнадежным.

Диагностика аутизма у детей

Чтобы зафиксировать недуг аутистического спектра, необходимо наличие у ребенка трех признаков:

• Повторяющееся поведение;
  • Сложности во взаимодействии с социальным миром;
  • Коммуникативные нарушения.

Стоит заметить, что эти проявления при детском аутизме классического типа проявляются на первых трех годах. Диагностика аутизма у детей желательна на первых месяцах, в этом возрасте легче распознать неладное и обратиться за помощью.

Диагностика аутизма у детей

Педиатры не могут заподозрить аутизм по поведению малыша. Сами родители не всегда сообщают о подобных моментах. Если есть подозрение на заболевание, то необходимо пройти мед. комиссию, где будет невролог, психолог, лечащий врач, родители, педагоги и узкий специалист по этому отклонению.

В раннем возрасте сложно дифференцировать патологию из других, схожих по симптомам, болезней. Спутанные диагнозы – проблема современной медицины. Болезнь серьезная, поскольку имеет индивидуальное лечение. Если придерживаться терапии, которая предназначена при шизофрении или УО, то ребенок-аутист навсегда лишается шанса на нормальную жизнь.

Диагностика аутизма в раннем возрасте

Распознавание детского аутизма в раннем возрасте проходит через скрининг. Он выявляет отклонения без их точного типа. Считается быстрым сбором информации о развитии ребенка. Помогает выделить специфический риск из множества детей, оценить потребности в глубокой диагностике, подобрать грамотную терапию.

Скрининг не является мероприятием для выставления диагноза. Его могут проводить учителя, воспитатели, родители. Последним стоит знать ранние сигналы, требующие углубленного изучения:

• Нет единичных слов в произношении ребенка до 16 месяцев;
  • В 2 года отсутствуют фразы из 2 слов;
  • Отсутствие мимики, определенных жестов;
  • Утрачивание речевых способностей.

В дошкольном возрасте, когда происходит кризис 3-х лет, индикаторы следующие:

• Плохая речь или ее отсутствие;
  • Частый/короткий и неподвижный зрительный контакт;
  • Сложности в повторении движений, жестов;
  • Однотипные действия с игрушками;
  • Нет социального отклика на эмоции окружающих, спокойная/агрессивная реакция на внешние проявления окружающих;
  • Неадекватная реакция на раздражители.

Аутизм. Диагностика у детей от 3 до 15 лет

Скрининг, проходящий под контролем врачей, педагогов и родителей, должен заставить задуматься о глубокой диагностике раннего детского возраста, если замечены следующие проявления:

• Нежелание что-то менять, однообразие в поведении;
  • Неспособность переключать внимание на другое занятие;
  • Агрессия, адресованная себе или окружающим;
  • Нарушенное внимание;
  • Избирательность в питании;
  • Неразвитая фантазия;
  • Увлечение несвойственным возрасту темами.

признаки аутизма

Если аутизм выявлен в раннем возрасте, то лечение будет обречено на успех. Тогда ребенок станет частью социума. Бытует мнение, что при запущенности патологического процесса есть риск, что малыш останется «в своем возрасте».

Тем, кто замечает неадекватность в поведении ребенка или молчание до определенного возраста, стоит задуматься о правильности своих мыслей и рассуждений. Проверить догадки можно тестом, который выявляет аутизм или аутистический синдром. Он поможет определить необходимость детальной диагностики и назначение специализированного лечения.