Индивидуальные занятия

Аутизм – это особенности развития личности. Дети с таким синдромом требуют внимательного подхода, особых условий. Проводятся как групповые занятия, так и индивидуальные.

Особенности занятий с детьми аутистами

Ребенок аутист сложно идет на контакт с окружающим миром. Ему не нужны сверстники, его не интересуют другие люди. Он живет преимущественно в своем внутренним мире. Однако если пустить развитие на самотек и не начать вовремя обучение, могут возникнуть проблемы с интеллектом, речью, общением с социумом.

индивидуальные занятия

Занятия с детьми аутистами проводятся по специально разработанной программе. Прежде чем начать обучение, проводится обследование, выявляется уровень развития навыков, интеллекта, способность к контактированию.

Первый этап психокоррекции – индивидуальные занятия с детьми аутистами. Психолог, воспитатель должен установить контакт, вызвать доверие. Нередко это случается не с первого раза и требуется несколько встреч.

Ребенку необходимо привыкнуть к новой обстановке, перестать бояться среды, в которую он попал. Обычные дети адаптируются быстро, дети аутисты могут испытывать тревогу, проявлять агрессию или сильно замкнуться в себе, не реагируя на окружающее.

Задачи терапии:

• вернуть утраченное доверие к миру;
  • заставить видеть и воспринимать окружающую обстановку;
  • установить контакт с воспитателем;
  • помочь установить контакт с другими детьми и начать общаться с ними;
  • уделить внимание умственному развитию, мелкой моторики;
  • обучить навыкам самообслуживания;
  • пробудить мотивацию к общению.

Развитие ребенка идет по разным направлениям: эмоциональное, физическое, познавательное, творческое. Дети с синдромом склонны к стереотипизации поведения, поэтому, выучив один навык, не стоит на нем останавливаться. В обучении важно разнообразие.

Нередко наблюдаются нарушения тонуса, поэтому уделяют внимание физической активности, моторике рук, умению владеть своим телом.

Родителям и воспитателям следует постоянно разговаривать с ребенком, не давая ему возможности полностью замкнуться в себе.

Трудности, с которыми сталкиваются взрослые

Занятия для детей с аутизмом отличаются от стандартных. Ребенок может быть полностью погружен в собственный мир, а попытки других людей пойти на контакт вызывать истерику, агрессию.

Именно установка первичного контакта – один из сложных этапов. Не каждому взрослому ребенок решиться доверять. Требуется большой такт и терпение, понимание особенностей психики подопечного. Поэтому при поступлении в детское учреждение родителям стоит обратить внимание, если ли возможность проводить занятия с аутистами в индивидуальном порядке. Обратите внимание на программы, которые предлагаются. Если есть возможность, пройдите в группу и понаблюдайте, как воспитатель общается с детьми.

занятия с аутистами

Занятия в саду имеют больше преимуществ, чем домашнее обучение:

• с ребенком работают специалисты;
  • новая среда возбуждает познавательную функцию;
  • ребенок в саду может вести себя иначе, чем дома, что способствует развитию;
  • есть пример других детей;
  • ребенок учится взаимодействовать с социумом, что сложно, если он постоянно находится только дома и не имеет возможности контактировать со свертниками;
  • разрабатывается индивидуальная программа в зависимости от особенностей ребенка.

Госучреждения не всегда могут обеспечить нужный подход, поэтому многие родители предпочитают частный детский сад для аутистов. Здесь к детям относятся максимально тактично, доброжелательно, учитываются черты характера, уровень и особенности развития.

Занятия с профессиональными педагогами позволяют научить ребенка успешно контактировать с социумом, развиваться, познавать. Работа идет и с негативными чертами характера, особенностями темперамента, свойственными аутичным детям.

Сад – это еще и этап перед поступление в школу, поэтому детям с синдромом аутизма в легкой и средней форме рекомендуется его посещение.