Занятия с логопедом

logoped2Ребенок, у которого обнаружили аутизм, в первую очередь обретает проблемы с речью. Все дело в том, что это самая молодая функция центральной нервной системы человека, а потому она поражается прежде всего. Когда же начинаются процедуры по восстановлению всех функций организма, то именно речь реабилитируется последней. Логопед, который работает с детьми с ранним аутизмом, должен быть квалифицированным специалистом, владеющим всеми тонкостями своей профессии.

Этот процесс невероятно кропотливый и требует большого количества времени. К помощи логопеда прибегают родители, у чьего ребенка имеется речевая патология на любой из стадий. Ведь она может иметь начинающую форму, а может быть запущенной. Основной целью коррекции речи является ликвидация артикуляционной апраксии, а также максимальное развитие слухового внимания и речевого слуха.

Как проходят занятия

qrfvsjvutroКаждый урок с ребенком проводится по заранее разработанной программе. Здесь важен индивидуальный подход, учтение особенностей каждого отдельного человека. Несколько основных упражнений, которые выполняются на занятиях:

• Дыхательные упражнения Чрезвычайно важно, чтобы ребенок научился контролировать свое дыхание и подстраивать его под такт речи.
  • Постановка звуков Во многих случаях обучение языковым навыкам начинается практически с нуля.
  • Автоматизация речи Один из основных аспектов обучения заключается в том, чтобы вернуть речи ребенка максимальную естественность. Логопед будет вести с детьми беседы, а также давать им различные задания по воспроизведению стихотворной речи.

Программа обучения предполагает весомое расширение словарного запаса детской речи. Занятия с профессиональным логопедом принесут результат уже после первых уроков.0_833e9_d1cacb4b_orig