Занятия с психологом

zanyatiya-s-psihologomКак и во всех современных детских садах, в нашем работает психолог. Не все родители знают, чем именно он должен заниматься. К сожалению, еще жив миф, что такой специалист работает только с детками с отклонениями. На самом деле, это далекое от реальности утверждение!

Детский психолог работает с абсолютно здоровыми детьми. Преимущественно он решает три задачи:

• проводит диагностику;
  • общается с родителями в формате рекомендаций;
  • при необходимости оказывает психотерапевтическое воздействие, психокоррекционную помощь.

Диагностика включает в себя мероприятия по определению актуальных навыков ребенка, соответствия их развития уровню нормы. В дошкольном возрасте с помощью методов диагностики можно достоверно определить, готов ли ребенок к обучению в школу.

Психокоррекция и психотерапия включает в себя современные подходы к работе с детьми, арт-терапию, пескотерапию, игротерапию и др. Таким образом создаются естественные условия для адекватного психологического развития.

Рекомендательная форма воздействия

Правильно подобранные методы психокоррекционной помощи оказывают колоссальное влияние на умственное и личностное развитие детей, но только этого мало. Поддерживать условия для раскрытия потенциала необходимо в семье.

Одним из ключевых направлений работы психолога является общение с родителями садовских детей. В формате рекомендаций специалист делится информацией, как лучше обучать ребенка, воспитывать в соответствии с возрастом.

Общими усилиями удается достичь более гармоничного развития ребенка.logo