Программа обучения

Каждый год в мире растет число малышей, которым ставят диагноз «аутизм». Научное сообщество пока не может объяснить причины этого явления. Вылечить аутизм нельзя, но мы можем помочь ребенку принять этот мир, который кажется ему таким враждебным. Одним из способов адаптации малыша с аутизмом к обществу является социализация в детском коллективе.

Занятия с детьми аутистами

Детки с аутизмом не отличаются внешне от своих обычных сверстников. Но их пугает яркий свет, шум, толпа людей, они зачастую не могут контактировать с другими детьми и предпочитают играть в одиночестве. Иногда ребенок с такой особенностью может проявлять агрессию, не понятную окружающим, или замыкаться в собственном мирке. И родителям порой непросто донести до других людей мысль о том, что их сын или дочь иначе воспринимают мир.

развитие детей аутистов

Но мы, воспитатели детского сада «Киев», имеем представление об особом мироощущении аутистов:

• Мы понимаем, как им порой важно поиграть самостоятельно.
  • Мы знаем, что такого малыша нужно мягко учить самообслуживанию, что его надо постепенно интегрировать в коллектив, не нарушая его шаткую внутреннюю гармонию.
  • Мы осознаем, что даже переставленный в другой угол стол может стать стрессом для ребенка, привыкшего к определенному ходу вещей.
  • Мы относимся к этой особенности с уважением и такое же уважение мы воспитываем во всех детках нашего садика.

Обучение детей с аутизмом

Детки с аутизмом нередко обладают феноменальными способностями. Они глубоко концентрируются на деле, которое их увлекает, будь то рисование, музыка или математика. И порой достигают в выбранном направлении небывалых высот. Мы помогаем нашим воспитанникам раскрыть те таланты, которые у них имеются.

занятия с детьми аутистами

Верим в то, что кто-то из них может оказаться гением, который сделает мир чуточку лучше. Обучение аутистов — работа тонкая и интересная. Спасибо, что вы доверяете нам своих деток.

Немалую поддержку воспитателям в обучении детей аутистов оказывают медицинский работник и психолог нашего сада. Сотрудникам садика они помогают понять особенности и нужды ребенка, а самому малышу – адаптироваться в коллективе. Сюжетное рисование, музыкальная терапия, внимание и забота помогут вашему ребенку принять несовершенство этого мира и дадут ему возможность продолжить учебу в школе, а после, возможно, и в университете.

Программа для аутистов

Программа обучения детей с аутизмом разрабатывается индивидуально с учетом интересов и особенностей маленького человека. Наша задача — не просто дать ребенку некие знания и навыки, а приучить его (насколько это возможно) к обществу, привить навыки самообслуживания, научить выражать свои мысли и потребности, даже если он не разговаривает.

Мозг здорового человека складывает разрозненные явления в единую картину мира, мозг же аутиста с этим не всегда справляется. И ребенок воспринимает мир как сложный, разрозненный пазл. В попытках собрать его маленький человек невероятно устает. Мы хотим помочь малышу соединить обрывки знаний и впечатлений в логично выстроенную картину. И не пожалеем для этого сил.

Понятно, что не каждая мама особенного ребенка готова отдать его на целый день в детский сад. Малышу-аутисту требуется время и помощь в адаптации. Поэтому вы можете приводить ребенка на столько часов, на сколько вы посчитаете нужным.

Для деток с аутизмом важен распорядок, повторяющиеся ритуалы. А это именно то, что может дать ему садик. Здесь все предсказуемо: в одно и то же время мы ходим на прогулку, занимаемся, рисуем, кушаем и спим. Малыш будет знать, какое действие следующее, и это внушит ему уверенность в стабильности происходящего.